西安地铁6号线二期站点图:西安地铁6号线二期一共18地铁站,分别为纺织城、纺二路、纺六路、穆将王、田家湾、卫星测控中心、万寿南路、公园南路、咸宁路、交通大学·兴庆宫、长乐门、大差市、钟楼、广济街、桥梓口、安定门、大唐西市、西北工业大学。
地铁车型是指地铁(城市轨道交通)所用车辆的型号。一般而言,世界各地地铁车型没有统一的标准,往往是按照某个地方的地铁所需量身定制,比如纽约地铁的A系统和B系统。在中国大陆,地铁车型往往被分为A、B、C三种型号以及L型。
西安地铁6号线全线途径灞桥区、新城区、碑林区、莲湖区等4个地区。具体如下:
地铁的优点:
首先,地铁在地面以下穿行,不占用地面空间,为城市交通开辟了一条新的通道,能有效分散人流,减轻路面的交通压力。
其次,地铁的运行速度很快,比公交车要快得多。没有紧急情况不会堵车,这对于上班族来说省时又高效。
再次,地铁的车厢较多,地铁线路也多,发车间隔时间短,每天能运送大量的乘客。除此之外,乘坐地铁还有舒适安全的优点。由于地铁本身无污染,噪声小,所以很多国家都在大力发展。
西安地铁6号线二期一共18地铁站,分别为西北工业大学、大唐西市、安定门、桥梓口、广济街、钟楼、大差市、长乐门、交通大学·兴庆宫、咸宁路、公园南路、万寿南路、卫星测控中心、田家湾、穆将王、纺六路、纺二路、纺织城。全线途径莲湖区、碑林区、新城区、灞桥区等4个地区
西安地铁是服务于中国陕西省西安市境内城市轨道交通系统,其第一条线路于2011年9月16日开通试运营,使西安为中国内地第14座开通城市轨道交通的城市、西北地区第1个开通地铁的城市。
[img]西安6号地铁站所有的站点:
途经雁塔区,西南止于长安区西安南站站;二期工程呈东西走向,东起灞桥区纺织城站,途经新城区、莲湖区,西至碑林区西北工业大学站。截至2022年12月,西安地铁6号线线路全长35.1千米,全部为地下线;共设30座车站,全部为地下车站;列车采用6节编组B型列车。
西安地铁六号线时间表如下:
西安地铁6号线一共13地铁站,分别为西安国际医学中心、仁村、郭杜西、西部大道(西太路口)、造字台、丈八六路、丈八四路、丈八一路、省体育馆、木塔寺、甘家寨、科技路、西北工业大学。全线途径长安区、雁塔区、碑林区等3个地区。
1、西安国际医学中心,始发时间:6:00,末班时间:23:00。
2、仁村,始发时间:6:01,末班时间:23:01。
3、郭杜西,始发时间:6:04,末班时间:23:04。
4、西部大道(西太路口),始发时间:6:06,末班时间:23:06。
5、造字台:始发时间6:08,末班时间:23:08。
6、丈八六路,始发时间:6:11,末班时间:23:11。
7、丈八四路,始发时间:6:14,末班时间:23:14。
8、丈八一路:始发时间:6:16,末班时间:23:16。
9、省体育馆,始发时间:6:18,末班时间:23:18。
10、木塔寺,始发时间:6:21,末班时间:23:21。
11、甘家寨,始发时间:6:23,末班时间:23:23。
12、科技路,始发时间:6:26,末班时间:23:26。
西安地铁的文化特色
1、地铁标识
西安地铁标识整体似一方象征诚信的中国印章,被称作“城墙章”,西安地铁标识采用中国传统对称布局,外方内圆的设计,采用了西安的标志性建筑城墙与地铁拱形隧道演绎出地铁英文缩写M,直观体现千年古都与现代化地铁的对接,同时又以西安明城墙两侧向外延伸的城墙像河流、像血脉,寓意地铁蓬勃向上的生命力。
2、吉祥物
西安地铁卡通吉祥物被称作“迈拓”,是英文Metro的谐音。整体造型以西安地铁2号线列车为原型,进行卡通化处理,配上西安地铁标识。
3、车站文化
西安地铁所有车站整体色调均为浅色,搭配藏蓝色与木黄色,车站的立柱横截面雕刻以不同的纹样,配上不同的装饰甚至是唐三彩。车站的天花板都采用中国传统的宫灯格局,在力求通风、照明等需求的同时,营造出中国风味。
本文由作者笔名:瞳孔里的悲伤 于 2023-04-08 15:00:02发表在本站,原创文章,禁止转载,文章内容仅供娱乐参考,不能盲信。
本文链接:https://www.e-8.com.cn/jk-135387.html