沈阳334路上行公交车 运营时间: 发车间隔:10-12分钟 起点站首末车时间:05:50-18:00 终点站首末车时间:06:00-18:30。
智能化公交运营线路查询
(一)手机查询(软件或微信公众号:掌上公交)
公交车实时到站信息查询操作方式:
1、输入线路号,选择行车方向及所在站点查询;
2、输入站点名,选择线路、行车方向查询;
3、开启定位,长按线路、站点输入区,点击附近站点,选择线路或方向查询。
(二)微信查询
点击手机微信右上角“添加朋友”功能,搜索“闽清县公共交通公司”微信公众号,点击关注微信平台,进入公众平台。具体该平台内有以下两种功能,包括:
1、线路基本信息查询:
使用方法:点击菜单栏上的“关于我们”,选择“公交路线”即可查询线路基本信息。
2、公交时刻查询:
使用方法:点击菜单栏上的“公交查询”,选择“公交线路时刻表”查询线路时刻信息。
二、乘车前准备工作
1、在站台候车时,应提前明确要去的地点及拟搭乘的线路;
2、应提前打开乘车码、将乘车卡(如敬老卡、榕城一卡通等)或零钱拿在手中,提前做好上车扫码、刷卡、投币的准备;
3、上下车千万别慌乱。应等到车辆靠站停稳后方可按顺序上车,以防脚下踩空摔倒。
4、遇到公交车已经开始转向起步时,禁止拦车扒车,不要追逐拍打车厢,公交车也有视觉盲区,为确保安全,可选择等候下一班。
扩展资料:
注意事项
1、乘坐公共汽(电)车,要排队候车,按先后顺序上车,不要拥挤。上下车均应等车停稳以后,先下后上,不要争抢。
2、不要把汽油、爆竹等易燃易爆的危险品带入车内。
3、乘车时不要把头、手、胳膊伸出手窗外,以免被对面来车或路边树木等刮伤;也不要向车窗外乱扔杂物,以免伤及他人。
4、乘车时要坐稳扶好,没有座位时,要双脚自然分开,侧向站立,手应握紧扶手,以免车辆紧急刹车时摔倒受伤。
[img]164路:自长客西站至奥体中心公交枢纽站\x0d\x0a新开线164路计划于2016年3月29日开线。该线路自长客西站至奥体中心公交枢纽站。线路长度21公里,单程时间为60分钟。配车13台,高峰车隔为10-15分钟,平峰车隔为12-20分钟。首末车时间:长客西站6:00-19:00;奥体中心公交枢纽站7:00-20:00。填补了长客西站经南阳湖街、南阳湖大桥、浑南西路至奥体中心公交枢纽站的公交空白。\x0d\x0a线路走向:长客西站公交枢纽始发,途经重工街(外行)、沈新路、沈辽路、路官二街、仙女河路、大通湖街、汪河路、南阳湖街、南阳湖大桥、浑南西路、沈营路、三义街、南堤路、营盘北街、至奥体中心公交枢纽终点。\x0d\x0a站位名称:长客西站、仙女湖公园北、西部货运中心、路官二街、仙女河路吉利湖街南、惠泽园小区、汪河路大通湖街、南阳湖街汪河路、南阳湖桥东、浑南西路沈苏西路、浑南西路胜利大街、浑南西路南京南街、铸造厂、浑南西路夹河街、浑河堡、奥体中心公交枢纽,共计15站。
公交线路:281路,全程约10.5公里
1、从北京街/北站路(路...步行约70米,到达北京街(安达路)站
2、乘坐281路,经过16站, 到达观音屯站
3、步行约820米,到达鸭绿江北街
下车之后打个3轮车4-5块钱,全程大概一个50分钟左右百度地图
实时查询功能可以精准看到公交的实时位置,公交到哪了,公交还有几站到,公交还有多久,公交实时路况等等。自从用了 “掌上公交app” 我的手机一秒变身公交电子站牌,分分钟成为公交地图达人,从此我每天上下班再也不用为公交塞车而担心了,可谓公交车实时查询神器。
本文由作者笔名:拼嘞命 于 2023-03-10 03:48:01发表在本站,原创文章,禁止转载,文章内容仅供娱乐参考,不能盲信。
本文链接:https://www.e-8.com.cn/jk-112970.html